Вход

Забыли пароль?

Зарегистрироваться

Восстановление пароля

Войти

Регистрация

Войти

На почту выслано письмо для подтверждения регистрации

Ваш запрос получен.

4
АПРЕЛЯ,
2019
запах

Неприятный запах от канализации - причины и способы борьбы с ним

Ситуация, когда при эксплуатации автономной канализации (станции глубокой биологической очистки), такой как BioDeka или Genesis, появляются неприятные запахи, встречается повсеместно. Это воспринимается многими людьми как норма, что неправильно. Сейчас мы попробуем разобрать причины появления запахов и методы борьбы с ними.

Варианты проблемы:
1. Запах чувствуется в непосредственной близости к очистной станции.
2. Запах ощущается внутри дома, тогда как рядом со станцией его нет.

Причины появления запаха могут быть разными, соответственно и способы борьбы с ними также могут отличаться.

Причины, по которым запах исходит от самой станции:


Станция недавно установлена или расконсервирована.
Для выхода на рабочий режим очистной станции надо от 3 до 6 недель. За этот срок концентрация бактерий достигает максимального значения. Это отслеживается по цвету сточной воды в аэротенке. Темно-коричневый оттенок говорит о том, что очистная станция вышла на рабочий режим. Если этого не произошло, то неприятный запах вполне вероятно может присутствовать.

Пенные биообразования (шапка) покрывающие сточные воды внутри отсеков станции.
Причины их появления:
  • Использование чрезмерного количества моющих средств в первые месяцы работы станции. Отказ от применения агрессивных моющих средств в первые 2-3 месяца эксплуатации решит проблему с пенной шапкой. После выхода станции на рабочий режим используйте биоразлагаемые средства.
  • Использование спиртосодержащих и хлорсодержащих моющих средств. Вещества, входящие в состав таких средств, убивают бактерии внутри септика. Эффективность работы станции снижается, появляются неприятные запахи. Во избежание этого откажитесь от эксплуатации средств с хлором и спиртом в составе.

  • Значение pH входящего стока
    Значение рН входящего стока может сказываться на работе самой станции очистки. Активный ил может полноценно функционировать только в пределах от 7 до 8 значений рН, так как только такие условия обеспечивают развитие полезных форм биоценоза активного ила и его максимальную способность к осаждению. При отклонении значения pH в большую или меньшую сторону станция может работать некорректно и, как следствие, может появляться неприятный запах.
    Произведите замер вашей исходной воды (скважина, колодец, водопровод), а также пересмотрите бытовые химические средства, которые вы сливаете в канализацию

    Плохая вентиляция аэротенка.
  • Сточные воды очищаются аэробными бактериями, которые нежизнеспособны без кислорода. Отмирающие из-за недостаточной вентиляции станции очистки микроорганизмы образуют пенную шапку, которая может источает запах. Организация хорошей вентиляции решает эту проблему.
  • Убедитесь в том, что вентиляционные отверстия в очистной станции не забиты песком, грязью, землей и другими предметами, которые перекрывают доступ воздуха внутрь очистного сооружения
  • Проверьте, какое напряжение поступает на компрессор. Насосы эффективно работают при напряжении 220 Вольт. Если напряжение низкое, насос качает меньше воздуха. Установите стабилизатор напряжения.
  • Оцените целостность пневматической системы очистной станции. В нормальном состоянии все трубки герметичны, а воздух идет только в жидкую среду в септике. Если это не так, восстановите герметичность.

    Очистная станция изначально неправильно подобрана по производительности.
    Например, для дома с постоянным числом жильцов 5 человек установлено очистное сооружение, рассчитанное на 3 человека. Даже если не возникнет переполнения приемной камеры станции, недостаточная производительность может привести к образованию неприятных запахов. Единственное решение проблемы – установка более продуктивной очистной станции с небольшим запасом.

    Причины, по которым плохо пахнет в доме


    В доме нет фанового стояка.
    В этом случае очистная станция вентилируется через отверстия в общей системе канализации дома, в том числе через раковину, ванную, душ, унитаз и другие сантехнические приспособления. Каждое использование сантехники приводит к проникновению запахов внутрь жилых помещений.

    Ошибки при расчете трубопровода.
    Неправильные изгибы, углы, соединения и диаметры труб – ошибки, из-за которых запах задерживается внутри системы, а не выводится наружу, как это и должно быть. Есть только одно решение проблемы – грамотное проектирование и последующая установка нового трубопровода.

    Источником запаха может является сантехника.
    В ряде случаев очистная станция не является причиной неприятных запахов внутри дома. Проверьте раковину, унитаз, душевую кабину, ванную и другие сантехнические предметы. Вероятно, внутри них есть скопления мусора, остатков пищи. Удалите их и проведите чистку.

    Засоры в трубах от дома до очистной станции.
    Проверьте трубопровод, соединяющий дом и септик. Если в нем есть жировые отложения и засоры, удалите их. Подвид этой проблемы – чрезмерно маленький диаметр труб как следствие неправильных расчетов. Если дело в этом, переустановите трубопровод с расчетными трубами.






  • Другие статьи
    поделиться